Maison 8 pièces de 234 m² à Saint-Bonnet-sur-Gironde (17150)
233 000 € 995 € / m²
Equipements
5 chambres
2 salles de bains
Description
À vendre – Belle maison de campagne 234 m² avec piscine à Saint-Bonnet-sur-Gironde
Aurélie Coudret vous propose cette charmante maison de campagne de 234 m² habitables, alliant authenticité et confort moderne, sur un ensemble de 911 m² répartis en trois parcelles.
Rez-de-chaussée
L’entrée se fait par une spacieuse cuisine de 38 m², idéale pour partager vos repas en famille. À l’arrière, un couloir dessert une salle de bains avec douche et baignoire, une buanderie fonctionnelle, ainsi qu’un toilette indépendant.
Côté convivialité, la maison offre un salon lumineux de 29 m², agrémenté de poutres apparentes et d’une cheminée en pierre, ouvert sur une salle à manger de 22 m² avec accès direct à la terrasse et à la piscine coque de 6 x 3 m.
Toujours au rez-de-chaussée, vous découvrirez une magnifique chambre parentale de 33 m² avec grand dressing verrière, alliant charme et caractère.
Une seconde salle d’eau avec WC complète ce niveau.
À l’étage
Accessible par deux escaliers (cuisine et salle à manger), l’étage dessert quatre grandes chambres de 27 m², 25 m², 14 m² et 14 m², parfaites pour accueillir famille et invités.
Extérieur
Le jardin principal de 530 m² accueille la terrasse et la piscine dans un environnement intime et sans vis-à-vis.
En face de la maison, de l’autre côté du chemin, se trouvent deux autres parcelles : l’une dispose déjà d’une cabane en pierre, l’autre permet de créer un espace de stationnement pour plusieurs véhicules.