Maison 4 pièces de 82 m² à Pont-de-Chéruy (38230)
255 000 € 3 109 € / m²
Equipements
3 chambres
1 salle d'eau
Exposition Sud-Est
Terrasse de 10 m²
Description
Située dans un secteur résidentiel calme de Pont-de-Chéruy, cette maison de 1998, entièrement rénovée en 2025, offre un cadre de vie maîtrisé, sans mauvaise surprise et immédiatement exploitable. Vous achetez un bien remis à neuf, sans travaux à prévoir, avec une base technique fiable et de belles prestations.
Dès l’entrée, la maison se distingue par son organisation fluide et ses volumes pensés pour un usage quotidien efficace. Les espaces sont lumineux, fonctionnels et simples à aménager, avec une optimisation poussée des rangements, dont un grand dressing. La domotique intégrée permet un pilotage intelligent du logement, apportant un confort réel et une meilleure gestion des consommations.
Le garage avec coin bricolage répond aux besoins pratiques, complété par deux places de stationnement.
À l’extérieur, la maison prend une dimension conviviale et différenciante : un terrain de boules pour les moments simples, un bar extérieur pour recevoir famille et amis, et un espace bien-être avec spa et vidéoprojecteur, pensé pour profiter pleinement des soirées toute l’année.
L’environnement renforce la cohérence du bien : commerces du centre-ville accessibles rapidement, écoles maternelle et élémentaire à proximité, collège Le Grand Champ, et transports facilitant les déplacements vers les communes voisines et l’axe lyonnais.
Sans charges de copropriété, avec une rénovation complète récente limitant fortement les aléas techniques, cette maison s’adresse à un acquéreur recherchant un bien prêt à vivre, optimisé, cohérent financièrement et facilement revendable à moyen terme.