Maison 6 pièces de 143 m² à Monhoudou (72260)

PRESTIGE
775 000 € 5 419 € / m²

Equipements
4 chambres
1 salle d'eau
1 salle de bains
Exposition Nord-Sud
Terrasse de 12 m²

Description
Haras d'entrainement pour chevaux de courses.

Sur 32 hectares de terre d'élevage, établissement parfait pour entrainer des trotteurs.

La propriété se compose :
D'une maison ancienne de 143.86 m² avec belle pièce à vivre de 26 m². Une cuisine très bien aménagée de 22.65 m². 1 chambre au rdc et 3 chambres à l'étage.
1 salle d'eau au rdc et une salle de bain à l'étage.
La maison est très bien isolée. DPE C

D'un bâtiment en pierre d'environ 90 m² (qui peut permettre de réaliser un autre logement)

Concernant la partie professionnelle, vous disposez d'une piste de 1000 mètres en sable de Vignats réalisée en 2017.
30 boxes et stalles
10 paddocks avec abris.
Espace pour préparer les chevaux
Barre gynéco, douches
Bâtiment de stockage pour fourrage.
Marcheur couvert  6 places.
Carrière en sable de 50m * 33 m
Silos à grains
Piscine naturelle de nage pour chevaux

Situation intéressante. A 15 minutes de l'A28 .Proche de la Normandie, à 45 minutes du Mans
Ecole primaire et collège à 4km. Lycée à 9km.

Une visite s'impose. NEGOCIABLE
Betty Bouhours Agence.immo [Numéro caché]

Référence: VM13612

Diagnostic de performance énergétique
C
168kWh/m².an
5kg CO₂/m².an
Indice d'émission de gaz à effet de serre